7 простых признаков настоящего коньяка

0
оригинальный коньяк

Алкогольные напитки очень часто фальсифицируют. И продают сомнительную продукцию на каждом шагу. На «паленом» коньяке, подвальные производители зарабатывают большие деньги. При этом не заботятся о том, какие последствия могут быть после употребления некачественной продукции.

Для того, чтобы не попасться на удочку таких «горе - производителей» нужно знать как можно отличить оригинальный французский коньяк от подвальной подделки.

Место продажи напитков

Прежде всего, необходимо помнить о том, что такой благородный напиток, как коньяк купить в обычной лавке практически не возможно. Лучше всего посетить супермаркет. Именно в такие магазины поставляют оригинальную продукцию от известных поставщиков. Продажа коньяка должна сопровождаться сертификатом качества, который предъявляют по первому требованию покупателя.

Упаковка напитка

Такие марки, как Martell, Hennessy, Courvoisier, Rémy Martin, Camus, разливают коньяк в классические бутылки с рельефными рисунками, которые отвечают, тому, или иному логотипу.

паленка

Особое внимание нужно уделить и пробкам. Натуральный коньяк закупоривается пробкой из пробкового дерева. Если же бутылка закрыта металлической пробкой, то можете быть уверены, что у вас в руках «паленка».

Этикетки

Известные производители коньяка используют для своих бутылок этикетки, которые печатаются на бумаге высокого качества. При этом они должны иметь оттиск, похожий на денежные купюры. Само качество печати этикетки намного лучше, чем на подделанных бутылках. На этикетках должна присутствовать полная информация об изготовителе, а так же состав коньяка. Обратите особое внимание на этот аспект: если в состав входит спирт или ароматизаторы, то поставьте бутылку обратно на полку.

подделка

Акцизные марки

Обратите внимание и на акцизную марку. Она должна быть наклеена равномерно и обязательно на этикетку. Но, ни в коем случае не на оборот.

Цена напитка

Оригинальный напиток стоит больших денег. И если вам предлагают коньяк по дешевой цене, которая ниже 25% от стоимости других видов коньяка (самая дешевая бутылка молодого коньяка стоит от 10 до 15 долларов), отказывайтесь без колебания. Цену на напиток составляют исходя из потраченных лет и количества сырья.

Визуальная проверка коньяка

Визуально определить настоящий ли коньяк или нет можно, обратив внимание на его цвет. Настоящий напиток имеет насыщенный янтарный цвет. Консистенция его немного тягучая, даже маслянистая. Чтобы в этом убедиться, переверните бутылку вверх дном и посмотрите, каким образом скапывают остатки со дна. Если капля большая и жидкость по стенкам течет медленно.

Также оригинальность напитка покажут и пузырьки, поднимающиеся к верху при переворачивании. В первую очередь поднимаются крупные и только после этого мелкие.  

При покупке коньяка нужно уделить внимание чистоте жидкости. Хороший коньяк должен быть чистым и без осада. В противном случае напиток употреблять нельзя.

Определение напитка по вкусу и запаху

Для того, чтобы дегустировать коньяк, нужно налить небольшое количество напитка на дно бокала и распределить его по всему бокалу. Оригинальный напиток будет издавать приятный аромат. При этом он меняется при нагревании бокала в руке. Сначала это будет аромат дуба, после этого табака, цветов или фруктов.

Если же вам не повезло с напитком, то вы почувствуете только запах ацетона или керосина. Спирт чувствуется при определении качества на вкус – в ваших руках «паленый» коньяк.

Естественно, что открытую бутылку коньяка у вас не примут обратно, но подобное знание позволит вам не опозориться перед гостями. 

Комментарии

Добавить комментарий