Первая помощь при обморожении

0
первая помощь при обморожении

Зима, мороз – это причина, по которой нужно придерживаться определенных правил, чтобы не получить обморожение. Чтобы не пришлось обращаться к врачам в первую очередь нужно принимать профилактические меры.

Самые простые профилактические меры

профилактика обморожения

  1. Не следует употреблять алкогольные напитки даже для «согрева», ведь спиртные напитки только создают иллюзию тепла, но на самом деле человек наоборот теряет его еще больше. Кроме того, сильное опьянение лишает человека ощущения холода и обморожения.
  2. Не стоит курить на морозе. Во время этого процесса, у человека снижается циркуляция крови, что не позволяет согреться конечностям.
  3. Перед выходом на улицу в морозную погоду следует хорошо поесть, чтобы организм рабтал и было меньше шансов на обморожение.
  4. Свободная одежда позволяет крови нормально функционировать.
  5. Выходя на улицу, следует одевать несколько слоев одежды.
  6. Верхняя одежда должна иметь непромокаемую поверхность.
  7. Обувь должна быть свободной, обязательно со стелькой, сухая и чистая. Носки должны быть теплыми, шерстяными.
  8. В морозный, а особенно ветреный день на улицу следует надевать теплую шапку, шарф и варежки. При этом следует отказаться от перчаток.
  9. Для того чтобы лицо или другие участки тела сильно не замерзали, следует их смазать животным жиром или же кремом, предназначенным специально для этого случая.

Согреваем себя в морозный день

Чтобы согреть лицо, человеку всего лишь нужно наклониться несколько раз вперед. В этом случае кровь прихлынет к голове и лицо согреется.

Чтобы согреть конечности, необходимо совершить ими резкие движения для восстановления циркуляции крови в капиллярах.

Чтобы полностью согреться нужно делать более активные движения: прыжки на месте, бег, отжимание.

Первая помощь при переохлаждении и обморожении

оказание помощи

Человека с обморожением ни в коем случае нельзя помещать возле печки или горячей батареи. Для начала с него нужно снять одежду, укутать одеялом и дать ему выпить чая или горячего молока. Если на теле нет повреждений, то все тело натирается водкой или спиртом. При этом делается массаж поврежденных участков. Растирание продолжается до тех пор, пока кровь не начнет циркулировать, и тело не начнет краснеть.

Замерзшего человека согревают также в теплой воде, постепенно разбавляя горячей. Для начала вода должна быть не выше 18 градусов по Цельсию. Затем человека вытирают, натирают спиртом, если нет ран, и накладывают повязку. после того, как человек согреется, его отправляют в больницу.  

Теги: 

Комментарии

Добавить комментарий