Секрет вечной молодости Вашей посуды

1
как очистить посуду

На каждой кухне имеется полный набор посуды, который служит хозяйке для приготовления блюд. И, естественно, она должна всегда быть чистой. Большинство хозяек пользуются моющими средствами, но есть и такие, которые предпочитают чистить посуду старыми, проверенными бабушкиными методами. Так в чем секрет чистой посуды?

Чистим алюминиевую посуду

очищение алюминиевой посуды

  1. Перед тем как начать использовать новую алюминиевую кастрюлю, нужно в ней прокипятить соленую воду. Для этого берут пропорцию: на литр кипятка полторы столовых ложки соли.
  2. Кастрюля будет блестеть, если при мытье в воду добавить немного мыла и нашатырного спирта.
  3. Чтобы полированная поверхность алюминиевой посуды не темнела чистить ее нужно зубным порошком. Ни в коем случае нельзя использовать другие моющие средства.
  4. В случае образования налета на алюминиевой кастрюле, удалить его можно с помощью небольшого количества уксуса. Для этого разводят уксус в воде и кипятят в этой же кастрюле.
  5. Подгоревшую пищу можно устранить с помощью раствора соды, залитого в посуду на всю ночь, или же поместить горячую кастрюлю под холодный поток воды.
  6. Чтобы сохранить блеск алюминия ни в коем случае нельзя варить в такой посуде картофель с кожурой или блюда без соли.

Эмалированная посуда

очищение эмалированной посуды

  1. Новая эмалированная посуда должна пройти первичную обработку. Для этого в ней нужно прокипятить соленую воду. Это послужит залогом долгой жизни посуды.
  2. Моют такую посуду с помощью соды. После она ополаскивается и насухо вытирается.
  3. Пригоревшие остатки пищи можно удалить раствором соды или соли.
  4. Мыть эмалированную посуду после таких продуктов, как молоко, яйца, тесто в первую очередь нужно холодной водой. И только после этого ее обдают кипятком.
  5. В результате кипячения воды на стенках образовывается накипь, которую можно устранить, прокипятив в ней раствор из соды или уксуса.

Чугунная посуда

очищение чугунной посуды

Чугунную сковородку перед использованием нужно в первую очередь сильно раскалить, предварительно влив в нее немного жира. Затем ее натирают крупной солью. Благодаря этому посуда будет служить долгое время.

Мыть чугун следует водой с мылом. Очищать ее можно песком, кирпичом, в крайнем случае наждачкой.

Жир с чугунной посуды снимается с помощью сухой горчицы и воды.

Все эти способы в давние времена использовались нашими бабушками, и посуда у них всегда сверкала как новая.

Комментарии

Чепушила
22.11.2017 23:00
офигеть! и это тоже надо будет дать почитать моей кухонной фее, пусть учится

Добавить комментарий