Раньше я тоже думала, что витамин С отличное средство от простуды

0
витамин С

Витамин С необходим для организма человека. Его отсутствие приводит к авитаминозу. Он же в свою очередь способствует развитию цинги. У человека начинают кровоточить десна, выпадают зубы. Кроме этого вследствие авитаминоза возникают и другие заболевания.

Также с давних времен считается, что витамин С незаменим во время лечения простудных заболеваний. Но оказывается, что это не совсем так. Эта версия возникла в 1966 году. Тогда известный ученый Лайнус Полинг, страдающий постоянно от хронических простудных заболеваний, начал принимать в сутки не более трех грамм витамина С. И вскоре простуда полностью отступила.

И на радостях, что он полностью выздоровел, позабыв о том, что любое лечение должно быть доказано и проверено не на одном человеке, начал утверждать, что именно витамин С самый незаменимый лекарственный препарат от простуд. В 1971 году Лайнус Полинг издает книгу, посвященную лечению с помощью витамина С.

Поскольку ученый был настолько авторитетной личностью, то многие забыли о том, что он не медик, а химик. И никто не слушал медиков, которые настаивали на том, что нужно проведение исследований, прежде чем утверждать что-либо.

После этого витамин С начали добавлять везде: в соки, молоко. Только через многие годы, проведя исследования, было доказано, что витамин С не влияет на лечение простуд. Но все равно, люди по привычке витаминизируют соки и другие напитки.

Комментарии

Добавить комментарий