Как живется дальтоникам?

0
тританопия

Знаете ли вы, что такое дальтонизм? Или то, что в мире большинство мужчин страдает этой патологией, практически каждый десятый. Среди женщин подобная патология менее распространена. Но, тем не  менее, по наследству болезнь передается именно от женщины.

"Что плохого в том, что человек дальтоник?" - спросите вы. Если смотреть со стороны здоровья человека, дальтонизм никак не отображается на общем состоянии человека. Но с другой стороны.… В общении с окружающими у дальтоников возникает большое количество недоумений и вопросов. Давайте разберемся, в чем тут причина.

Болезнь была названа в честь Джона Дальтона. Он долгое время даже не подозревал о своей болезни. Но в двадцать шесть лет он впервые узнал, что его любимый серый пиджак имеет бордовый цвет и, что он имеет странную патологию, не видеть этого цвета.

протанопия и монохроматика

Дальтоников делят на два типа:

  1. Дихраманты. В этот тип входят следующие патологии:
  • протанопия – человек не видит красный цвет;
  • дейтеранопия – человек не видит зеленый цвет;
  • тританопия – человек не видит фиолетовый цвет;
  1. Монохроматики. В этом случае человек видит свет в черно-белом цвете.

Впервые о дальтонизме заговорили в 1875 году. Тогда в Швеции, на небольшом расстоянии от города Лагерлунда потерпел крушение поезд. В той аварии было большое количество погибших и пострадавших. Виной крушения стала болезнь дальтонизм у машиниста поезда. Уже в то время многие сигналы, начали обозначать цветом. И оказалось, что машинист не видит красного цвета.

Следует отметить, что различать цвета человек может перестать после перенесенных болезней: травмы головы, инсульта, инфаркта и даже гриппа. Но что самое интересное…. Синий цвет различают люди без ошибок, за исключением монохроматиков. Но они составляют всего лишь один процент от всей численности дальтоников.

Комментарии

Добавить комментарий