Секреты ухода за мебелью, о которых знают не все

1
уход за мебелью

Мебель создает уют и комфорт в помещении, поэтому ее долговечность очень важна. Но для того чтобы мебель служила длительное время, необходимо правильно за ней ухаживать. Сильное влияние на нее оказывает окружающая среда:

  • лучи солнца, от которых мебель выцветает и теряет свой вид;
  • сухость или сырость в комнате значительно сокращают срок использования;
  • негативное влияние оказывает и пыль.

Из-за этих факторов мебель становится ненужной рухлядью. Но если за мебелью правильно ухаживать, то она долгое время будет иметь привлекательный вид.

Несколько полезных советов

  1. Чтобы вычистить мягкую мебель можно воспользоваться пылесосом. За неимением его можно воспользоваться влажной простыней. Ею накрывают мебель и начинают выбивать. Когда простыня становится грязной, ее необходимо прополоскать и повторить процедуру снова. Так следует поступать до тех пор, пока влажная простыня не останется чистой после выбивания пыли.
  2. Мебель с плюшевой обивкой чистят только влажной тряпкой, но ни в коем случае нельзя использовать щетку или пылесос. В этом случае испортится ворс обивки.
  3. Чтобы убрать жирные пятна с мягкой мебели нужно измельчить мел и смешать его с бензином. Втерев в обивку на некоторое время, раствор нужно оставить для пропитки. Затем смесь смывается теплой водой с мылом.
  4. Если пятно на обивке свежее, то его можно снять с помощью промокательной бумаги и утюга.
  5. Пятна от краски снимаются с помощью скипидара и промываются нашатырным спиртом.
  6. Жевательную резинку убрать с обивки можно с помощью льда. Резинка твердеет и легко снимается.
  7. Кожаную обивку необходимо чистить каждый день с помощью мокрой тряпки. А чтобы возобновить блеск кожи берут яичный белок, взбивают его и втирают в обивку.

уход за кожаной мебелью

  1. Белую мебель чистят смесью зубного порошки и синьки для белья.
  2. Полированную мебель лучше всего очищать тряпкой, намоченной в чае. Пятна удаляются с помощью соли и растительного масла. Жирные пятна удаляются тальком.
  3. Если на полированную мебель поставили горячий предмет, то пятно можно удалить с помощью парафина, промокательной бумаги и утюга.
  4. Вздутие на мебели с фанерным покрытием устраняются с помощью горячего утюга. Если с первого раза не получается его устранить, то нужно сделать проколы в поверхности, залить в проколы клей и опять пройтись по поверхности утюгом.

Как очистить мебель и ковры от шерсти

Ворсинки шерсти с мягкого покрытия мебели и ковров хорошо снимаются с помощью мокрых резиновых перчаток.

Вторым вариантом является очистка с использованием скребка, к которому крепится полоска резины.

Очистить поверхность мебели или ковров можно, смешав соду, уксус и жидкость для мытья посуды. И этой смесью следует протереть поверхности.

 Как устранить царапины

уход за полированной мебелью

Поцарапанную мебель можно обновить с помощью смеси из уксуса и оливкового масла. Поверхность нужно тщательно натирать тряпкой, намоченной в смеси. Мебель становится блестящей словно после покупки.

Комментарии

Чепушила
22.11.2017 22:47
вот моей дурынде надо дать почитать

Добавить комментарий