Чем опасны зимние морозы?

2
зимние морозы

Наступила пора холодов. В зимнюю пору морозы становятся хозяевами на земле, и люди очень часто становятся их жертвами. Ведь наше тело не приспособлено к сильным холодам и без теплой одежды на улице мы не можем долго пребывать. Находясь долгое время на морозе, наш организм получает сильное переохлаждение.

Это происходит по той причине, что на холоде человеческая кровь становится гуще и ее движение замедляется. И из-за недостатка кислорода ткани отмирают. В результате этого может наступить смерть для человека. Весь процесс происходит постепенно. Сначала человек чувствует холод, затем тело немеет, а дальше появляется боль.

Степени обморожения

первая степень обморожения

Обморожение человека делится на три степени и четыре стадии.

Легкая степень обморожения не приносит больших последсвия для организма человека. В этом случае человек ощущает холод и его сердце замедляет свой ритм.

Средняя степень обморожения отличается сильным замедлением сердцебиения и снижением артериального давления. Но при этом угрозы для жизни нет.

При третьей степени обморожения у человека слабеет сердцебиение и достигает не более 31 градуса по Цельсию. При этом давление падает до критической отметки. Если не оказать своевременной помощи, наступает смерть.

Стадии обморожения

переохлаждение

Первая стадия обморожения. Она наступает даже в незначительный мороз. Человек ощущает холод, на лице ощущается покалывание, потом может возникнуть незначительное жжение, кожа немеет и иногда все это заканчивается болью. Визуально эта стадия обморожения выглядит следующим образом: кожа становится совершенно бледной и даже с темным оттенком, появляются так называемые мурашки, человека знобит и ему трудно разговаривать.

При второй стадии обморожения у человека появляются симптомы первой стадии, но кроме этого у человека пропадает чувствительность в конечностях, лице и ушах. Если обмороженному человеку вовремя оказать помощь, то только на поврежденной коже появятся волдыри. Через несколько дней они полностью сойдут, и при этом не останется ни одного рубца.

Третья стадии обморожения является очень тяжелой. После первой и второй стадии, при неоказании помощи у человека возникают волдыри, внутри которых появляется кровяная жидкость. Конечности становятся темно синими с черным оттенком. Человек полностью теряет способность что-то чувствовать. Омертвевшие ткани отвергаются организмом, ногти полностью сходят и больше не растут. Тело покрывают рубцы. На протяжении нескольких недель человек ощущает сильную боль. При третьей стадии пострадавший чувствует себя так: его тянет ко сну, теряется способность осознавать происходящее вокруг, дыхание становится прерывистым.

Самой опасной является четвертая стадия обморожения. На этой стадии человека ожидает смерть. У него обмерзают не только внешние ткани, но и суставы и кости. Визуально пострадавший имеет страшный вид. Он теряет сознание, начинаются судороги и рвота. Тело совершенно холодное и имеет бледный вид с синими отливами. Дыхание практически не ощущается.

Берегите себя и не допускайте переохлаждения!

Комментарии

Антонелло
13.12.2017 23:58
так и замерзнуть можно
Пипа
14.12.2017 07:29
аж страшно становится от такого

Добавить комментарий