7 причин отказаться от смартфона на целый день

6
причины отказаться от смартфона

В наше время, куда не кинь глазом, везде можно увидеть человека со смартфоном. Современные люди не представляют своей жизни без этой вещи. Телефон в наше время выполняет большое количество функций, без которых мы не можем уже представить своей жизни.

Пребывая за тысячи километров, мы всегда остаемся на связи, можем поговорить или обменяться сообщениями. Кроме этого, смартфон напоминает о событиях, которые мы даже уже не пытаемся запомнить. А зачем помнить? Записал в органайзер и все. Так намного удобнее.

Но можем ли мы сейчас обойтись без смартфона, и будет ли от этого польза?

Без смартфона лучше спится

«Болезнь» каждого из нас – это смартфон в кровати. Ведь так и хочется заглянуть в соцсеть и узнать, пришло сообщение или нет. Но при этом никто не учитывает того, что для здорового человека необходимо отдыхать не менее восьми часов в сутки. А посещение электронных ящиков или социальных сетей значительно сокращает время сна. Поэтому лучше всего установить правило: за час или два до сна полностью отказаться от гаджета.

лучше спится

Своя память лучше

Поскольку большинство людей не полагаются на свою память или даже не имеют желания напрягать извилины, все важные даты и события записывают в смартфон. Впоследствии может произойти полная деградация и человек станет похож на амебу. Чтобы этого не происходило, тренируйте свою память. Откажитесь от органайзера. Благодаря этому мозг получит необходимую дозу импульсов и станет работать более активно.

Какое общение лучше?

Общение с друзьями и близкими заочно не приносит такого удовольствия, как при встрече. При этом в разговоре по телефону не видно эмоций человека, поэтому фразы или даже отдельные слова могут восприниматься в совершенно противоположном контексте. Исходя из этого, сами подумайте, как лучше общаться с человеком - вживую или через гаджет.

общение с друзьями

Смартфон в рабочее время

Пребывая на работе, человек тоже много своего времени уделяет смартфону. Каждое новое сообщение или звонок отвлекает от работы. Низкий заряд аккумулятора вообще вызывает панику, дотянет он до конца рабочей смены или не дотянет. В рабочее время лучше всего отключить телефон. Благодаря этому значительно повысится производительность труда, и, соответственно, вы не будете опять-таки биться в панике, что за день не успели ничего сделать.

Откроются новые способности

Если отказаться от помощи смартфона, человек удивится своей способности мыслить и находить решения какой-либо задачи. При возникновении сложной проблемы, появится несколько вариантов ее решения, из которых можно выбрать самое простое, а главное, верное. Для поиска информации человек обратится к старым добрым книгам, чем обогатит свой кругозор. Кроме того, обратившись за помощью к окружающим, будет восстановлен контакт и восполнен пробел в реальном общении.

Снизится количество стрессовых ситуаций

Если вы откажетесь от смартфона, то сразу же почувствуете, насколько легче станет эмоционально. Перестанут поступать звонки, которые порой раздражают, исчезнут смс, разгрузится нервная система от перенапряжения. И результатом этого станет высокая продуктивность труда.

Вернетесь к своему хобби

Постоянно общаясь с помощью смартфона, человек забывает о своих любимых делах, о своем хобби. Как мало в наше время создается прекрасных вещей. Ведь все наше время отдается предмету без души. Отказавшись от гаджета, вы обнаружите, сколько прекрасного есть вокруг. Краски опять заиграют перед вами всеми цветами радуги.

Как избавиться от смартфоновой зависимости

Конечно, давать подобные советы намного легче, чем им следовать. Зависимость от смартфона так же велика, как от сигарет или алкоголя. Но, все же, стоит попытаться выполнить несколько простых правил и жизнь станет намного лучше.

  1. Поставить лимит на интернет.
  2. Не использовать калькулятор. Простые подсчеты лучше всего производить в уме.
  3. Даты или события записывать в дневник, это поможет визуально запомнить информацию.
  4. В вечернее время полностью отключать телефон.

как избавиться от смартфоновой зависимости

Это совершенно простые советы, доступные для каждого. Однако с их помощью можно постепенно избавиться от зависимости, которая действительно сильно мешает в жизни.

Комментарии

Скромняга
16.11.2017 23:32
а в Испании есть такие кафе, где пиво приносят в таких бокалах, у которых дно немного скошено. это специально, чтобы люди подставляли под бокалы свои гаджеты и могли спокойно пообщаться.
dog-headed
16.11.2017 23:39
Думаю всем кафе нужно взять на вооружение такую фишку. А те, кто пришел в одиночку должны сидеть отдельно за столиками для одиночек с самыми обыкновенными бокалами и невкусным пивом, зато с гаджетами)
Чепушила
17.11.2017 00:02
жестко ты с одиночками, собакоголовый ) про невкусное пиво - особо обидно было
dog-headed
17.11.2017 00:11
ибо нефиг приходить в кафе с телефонами и залипать в них. даже если пришел один, надо искать компанию. а если хочется уткнуться в смартфон - гоу то зэ тэйбл к одиночкам))
Чепушила
17.11.2017 00:18
эээ не, не скажи, товаришч песоголовый, тут дискриминация налицо. А если я хочу и пивка попить вкусного и в смарте повтыкать? Хотя я сам лично не любитель. Не, не пива ) Пивко я уважаю. Не люблю тыкать пальцем по экрану. Но дискриминация всё равно налицо. В твоем случае - наморду )) Без обид, братан )
Фрида
17.11.2017 07:55
а по-моему это сильно привеуличено, в нашей стране невозможно все время втыкать в гаджет, когда же работать?

Добавить комментарий