13 декабря, какой праздник празднуют Христиане

3
Андреев день

13 декабря Православная церковь празднует День святого апостола Андрея Первозванного. По-собенному этот праздник отмечают на Украине. Именно здесь существует немало традиций празднования, которые передаются из поколения в поколение.

Начиная с сегодняшнего дня и до самого Крещения начинаются святые вечера. Это означает, что нельзя заниматься рукоделием и ткачеством. Так же праздник должны праздновать в каждом доме. Где больше всего отдано почести празднику – там в следующем году будет богатый урожай.

Но это еще не все. Украина этот праздник называет Калитой. С давних времен он считался холостяцким. Молодежь собирается в одном доме, где живет гостеприимная хозяйка, и начинаются гуляния. Весь вечер парни устраивают шалости, подшучивают над девушками. Девушки в свою очередь готовят вкусную вечерю, пекут калиту. Это круглая большая булка с дыркой посредине. Ее подвешивают к палке и поднимают повыше. Чтобы попробовать ее, парням нужно потрудиться: подпрыгнуть и постараться откусить кусочек. Весь вечер сопровождается песнями, шутками и смехом.

калита

Затем наступает время гаданий. Это уже девушки делают сами. Существует несколько способов погадать на судьбу в Андреев вечер:

гадание

  1. Девушки перебрасывают сапог через ворота. В какую сторону носок покажет, туда и замуж пойдет.
  2. Каждая девушка лепит вареник, варит, раскладывает в ряд. Запускают пса. Чей первый вареник пес скушает, та первой и замуж пойдет. Очередность остальных так же определяется выбором пса.
  3. Девушка выходит на крыльцо и говорит: «Суженый, ряженый, отзовись», и слушает, в какой стороне собаки залают. Где лают, в ту сторону и замуж пойдет.

Кроме того, на Андрея предсказывали и погоду на зиму:

  1. Если к Андрею нет снега, то зима будет легкой, малоснежной. Если же снег есть, то, наоборот, ждите снежную, морозную зиму.
  2. В печи горит красный огонь – будут морозы, белый – будет тепло.
  3. Если в Андреев день падает снег – зиму ожидай холодную, морозную.

Комментарии

Антонелло
13.12.2017 23:16
У нас тоже празднуют Андреев день
Мурчалка
14.12.2017 07:19
У нас тепло так было вчера. Значит зима будет теплая.
Тим
15.12.2017 08:00
А из современного века, у нас ничего не отмечают давно уже.

Добавить комментарий